Biografia

 

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 20 dicembre 1963 a Torino 
Residente a Torino
Professione: Funzionario regione Piemonte

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Presidente della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Presidente dal 7 maggio 2013